Sécurité : la délinquance enregistrée, commune par commune
Faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans les 9 communes, de 2016 à 2025, comparés au Var. Taux pour 1 000 habitants (pour 1 000 logements pour les cambriolages).
À lire avec prudence : il s'agit des faits enregistrés (plaintes, constatations), pas de toute la délinquance réellement commise. Dans une petite commune, quelques faits suffisent à faire bondir un taux, et le ministère ne publie pas les chiffres trop faibles : ils apparaissent en « n.d. ».
Cambriolages de logement dans le Var (2025)5,0 ‰pour 1 000 logements
Chiffres communaux publiés5353 valeurs sur 126 pour 2025
Cambriolages de logement : taux pour 1 000 logements
Var
Bagnols-en-Forêt
Callian
Fayence
Montauroux
Seillans
Tourrettes
Voir les données
Année
Var
Bagnols-en-Forêt
Callian
Fayence
Montauroux
Seillans
Tourrettes
2016
7,08 ‰
7,48 ‰
3,50 ‰
5,32 ‰
13,33 ‰
5,73 ‰
8,05 ‰
2017
8,86 ‰
24,49 ‰
11,31 ‰
6,36 ‰
18,17 ‰
6,69 ‰
13,08 ‰
2018
7,94 ‰
14,85 ‰
5,79 ‰
3,99 ‰
10,81 ‰
6,69 ‰
3,23 ‰
2019
7,44 ‰
3,67 ‰
4,79 ‰
4,81 ‰
4,61 ‰
10,32 ‰
3,20 ‰
2020
4,83 ‰
3,11 ‰
–
1,59 ‰
5,62 ‰
4,64 ‰
2,73 ‰
2021
5,64 ‰
4,12 ‰
–
2,84 ‰
3,69 ‰
–
3,63 ‰
2022
5,75 ‰
–
–
2,26 ‰
4,39 ‰
–
3,63 ‰
2023
6,06 ‰
–
6,51 ‰
3,26 ‰
7,49 ‰
–
–
2024
5,47 ‰
–
2,33 ‰
7,28 ‰
4,91 ‰
4,61 ‰
–
2025
5,03 ‰
5,02 ‰
2,33 ‰
4,27 ‰
3,10 ‰
2,56 ‰
–
Cambriolages de logement en 2025. Taux pour 1 000 logements. Moyenne : seulement si les trois années sont publiées. Graphique : communes publiées au moins 7 années sur 10.
Vols sans violence contre des personnes : taux pour 1 000 habitants
Var
Bagnols-en-Forêt
Callian
Fayence
Montauroux
Tourrettes
Voir les données
Année
Var
Bagnols-en-Forêt
Callian
Fayence
Montauroux
Tourrettes
2016
11,61 ‰
4,73 ‰
4,74 ‰
6,11 ‰
7,41 ‰
5,18 ‰
2017
10,92 ‰
2,51 ‰
5,30 ‰
7,25 ‰
6,55 ‰
6,93 ‰
2018
10,33 ‰
3,89 ‰
4,31 ‰
3,82 ‰
5,56 ‰
2,44 ‰
2019
9,86 ‰
3,49 ‰
4,49 ‰
4,36 ‰
5,65 ‰
2,09 ‰
2020
8,20 ‰
4,50 ‰
2,86 ‰
3,12 ‰
5,46 ‰
5,22 ‰
2021
9,00 ‰
3,44 ‰
5,76 ‰
4,92 ‰
5,09 ‰
7,66 ‰
2022
10,19 ‰
2,62 ‰
3,69 ‰
5,98 ‰
6,19 ‰
4,79 ‰
2023
9,73 ‰
3,13 ‰
4,71 ‰
4,22 ‰
6,13 ‰
6,06 ‰
2024
8,90 ‰
2,50 ‰
5,49 ‰
5,20 ‰
5,15 ‰
5,72 ‰
2025
8,83 ‰
2,82 ‰
6,02 ‰
3,09 ‰
4,73 ‰
5,38 ‰
Vols sans violence contre des personnes en 2025. Taux pour 1 000 habitants. Moyenne : seulement si les trois années sont publiées. Graphique : communes publiées au moins 7 années sur 10.
Vols de véhicule : taux pour 1 000 habitantsVoir les données
Année
Var
2016
3,01 ‰
2017
2,53 ‰
2018
2,21 ‰
2019
2,34 ‰
2020
2,02 ‰
2021
2,00 ‰
2022
2,29 ‰
2023
2,28 ‰
2024
2,18 ‰
2025
2,25 ‰
Vols de véhicule en 2025. Taux pour 1 000 habitants. Moyenne : seulement si les trois années sont publiées. Graphique : communes publiées au moins 7 années sur 10.
Vols dans les véhicules : taux pour 1 000 habitants
Var
Fayence
Montauroux
Voir les données
Année
Var
Fayence
Montauroux
2016
4,49 ‰
2,79 ‰
5,04 ‰
2017
3,49 ‰
3,11 ‰
3,43 ‰
2018
3,41 ‰
0,87 ‰
3,40 ‰
2019
3,37 ‰
–
1,83 ‰
2020
2,92 ‰
–
1,67 ‰
2021
3,50 ‰
–
1,20 ‰
2022
3,37 ‰
1,00 ‰
5,89 ‰
2023
3,54 ‰
1,14 ‰
3,90 ‰
2024
3,49 ‰
1,30 ‰
3,34 ‰
2025
3,61 ‰
1,14 ‰
5,71 ‰
Vols dans les véhicules en 2025. Taux pour 1 000 habitants. Moyenne : seulement si les trois années sont publiées. Graphique : communes publiées au moins 7 années sur 10.
Vols d'accessoires sur véhicules : taux pour 1 000 habitantsVoir les données
Année
Var
2016
1,47 ‰
2017
1,41 ‰
2018
1,29 ‰
2019
1,02 ‰
2020
0,80 ‰
2021
0,92 ‰
2022
1,28 ‰
2023
1,04 ‰
2024
0,97 ‰
2025
1,31 ‰
Vols d'accessoires sur véhicules en 2025. Taux pour 1 000 habitants. Moyenne : seulement si les trois années sont publiées. Graphique : communes publiées au moins 7 années sur 10.
Destructions et dégradations volontaires : taux pour 1 000 habitants
Var
Bagnols-en-Forêt
Callian
Fayence
Montauroux
Seillans
Tanneron
Tourrettes
Voir les données
Année
Var
Bagnols-en-Forêt
Callian
Fayence
Montauroux
Seillans
Tanneron
Tourrettes
2016
10,86 ‰
7,65 ‰
6,95 ‰
8,90 ‰
6,62 ‰
4,95 ‰
4,94 ‰
8,28 ‰
2017
10,61 ‰
6,46 ‰
10,29 ‰
6,56 ‰
7,18 ‰
4,50 ‰
4,80 ‰
6,59 ‰
2018
10,35 ‰
6,71 ‰
9,53 ‰
7,81 ‰
9,11 ‰
6,36 ‰
3,60 ‰
15,33 ‰
2019
9,84 ‰
3,84 ‰
5,39 ‰
7,67 ‰
5,65 ‰
5,99 ‰
7,78 ‰
2,78 ‰
2020
8,74 ‰
7,27 ‰
6,29 ‰
7,45 ‰
6,67 ‰
3,74 ‰
2,99 ‰
9,39 ‰
2021
9,51 ‰
5,50 ‰
7,95 ‰
9,68 ‰
9,27 ‰
7,60 ‰
5,30 ‰
8,70 ‰
2022
9,52 ‰
6,89 ‰
6,06 ‰
7,30 ‰
4,42 ‰
7,01 ‰
4,06 ‰
7,19 ‰
2023
9,19 ‰
6,26 ‰
7,32 ‰
7,63 ‰
6,26 ‰
4,42 ‰
5,71 ‰
9,08 ‰
2024
9,05 ‰
5,01 ‰
6,80 ‰
7,96 ‰
5,15 ‰
4,42 ‰
6,86 ‰
8,75 ‰
2025
9,20 ‰
5,95 ‰
4,71 ‰
4,71 ‰
4,87 ‰
2,72 ‰
4,00 ‰
7,07 ‰
Destructions et dégradations volontaires en 2025. Taux pour 1 000 habitants. Moyenne : seulement si les trois années sont publiées. Graphique : communes publiées au moins 7 années sur 10.
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement : taux pour 1 000 habitants
Var
Bagnols-en-Forêt
Callian
Fayence
Montauroux
Saint-Paul-en-Forêt
Tourrettes
Voir les données
Année
Var
Bagnols-en-Forêt
Callian
Fayence
Montauroux
Saint-Paul-en-Forêt
Tourrettes
2016
3,78 ‰
3,64 ‰
5,69 ‰
3,66 ‰
4,25 ‰
5,24 ‰
5,52 ‰
2017
3,93 ‰
1,79 ‰
1,87 ‰
2,94 ‰
2,34 ‰
3,47 ‰
4,85 ‰
2018
3,98 ‰
5,30 ‰
2,77 ‰
3,30 ‰
2,47 ‰
4,02 ‰
3,83 ‰
2019
4,67 ‰
1,75 ‰
3,29 ‰
4,01 ‰
4,43 ‰
6,26 ‰
4,87 ‰
2020
5,13 ‰
11,77 ‰
5,15 ‰
3,29 ‰
3,49 ‰
–
4,18 ‰
2021
6,05 ‰
3,78 ‰
6,58 ‰
4,58 ‰
5,98 ‰
–
6,27 ‰
2022
6,76 ‰
4,26 ‰
5,80 ‰
4,32 ‰
4,13 ‰
–
6,16 ‰
2023
6,87 ‰
3,13 ‰
5,23 ‰
6,01 ‰
7,24 ‰
4,61 ‰
6,39 ‰
2024
7,03 ‰
5,32 ‰
4,97 ‰
5,20 ‰
4,04 ‰
7,49 ‰
7,40 ‰
2025
7,53 ‰
10,96 ‰
6,28 ‰
5,68 ‰
7,24 ‰
4,03 ‰
6,06 ‰
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement en 2025. Taux pour 1 000 habitants. Moyenne : seulement si les trois années sont publiées. Graphique : communes publiées au moins 7 années sur 10.
Violences physiques hors cadre familial : taux pour 1 000 habitants
Var
Fayence
Montauroux
Tourrettes
Voir les données
Année
Var
Fayence
Montauroux
Tourrettes
2016
2,89 ‰
1,40 ‰
1,89 ‰
2,42 ‰
2017
2,79 ‰
1,21 ‰
2,96 ‰
3,12 ‰
2018
3,26 ‰
2,60 ‰
2,01 ‰
4,18 ‰
2019
3,09 ‰
1,92 ‰
1,37 ‰
2,78 ‰
2020
2,89 ‰
1,73 ‰
1,97 ‰
2,09 ‰
2021
3,00 ‰
3,23 ‰
3,14 ‰
4,18 ‰
2022
3,35 ‰
2,32 ‰
3,54 ‰
1,71 ‰
2023
3,30 ‰
3,57 ‰
2,65 ‰
5,38 ‰
2024
3,14 ‰
2,92 ‰
3,06 ‰
2,36 ‰
2025
3,35 ‰
1,79 ‰
1,53 ‰
4,04 ‰
Violences physiques hors cadre familial en 2025. Taux pour 1 000 habitants. Moyenne : seulement si les trois années sont publiées. Graphique : communes publiées au moins 7 années sur 10.
Violences physiques intrafamiliales : taux pour 1 000 habitants
Var
Fayence
Montauroux
Voir les données
Année
Var
Fayence
Montauroux
2016
1,99 ‰
0,87 ‰
1,73 ‰
2017
1,95 ‰
1,04 ‰
1,25 ‰
2018
1,95 ‰
1,56 ‰
0,93 ‰
2019
2,25 ‰
1,39 ‰
3,21 ‰
2020
2,59 ‰
1,56 ‰
2,58 ‰
2021
2,77 ‰
2,04 ‰
2,84 ‰
2022
3,33 ‰
2,99 ‰
2,50 ‰
2023
3,47 ‰
2,92 ‰
4,73 ‰
2024
4,04 ‰
5,85 ‰
3,06 ‰
2025
4,09 ‰
4,22 ‰
4,18 ‰
Violences physiques intrafamiliales en 2025. Taux pour 1 000 habitants. Moyenne : seulement si les trois années sont publiées. Graphique : communes publiées au moins 7 années sur 10.
Violences sexuelles : taux pour 1 000 habitantsVoir les données
Année
Var
2016
0,70 ‰
2017
0,76 ‰
2018
0,85 ‰
2019
0,91 ‰
2020
0,96 ‰
2021
1,25 ‰
2022
1,33 ‰
2023
1,37 ‰
2024
1,62 ‰
2025
1,62 ‰
Violences sexuelles en 2025. Taux pour 1 000 habitants. Moyenne : seulement si les trois années sont publiées. Graphique : communes publiées au moins 7 années sur 10.
Vols violents sans arme : taux pour 1 000 habitants
Var
Mons
Saint-Paul-en-Forêt
Tanneron
Voir les données
Année
Var
Mons
Saint-Paul-en-Forêt
Tanneron
2016
1,05 ‰
0,00 ‰
0,00 ‰
0,00 ‰
2017
1,02 ‰
0,00 ‰
0,00 ‰
0,00 ‰
2018
0,76 ‰
0,00 ‰
0,00 ‰
0,00 ‰
2019
0,68 ‰
0,00 ‰
0,00 ‰
0,00 ‰
2020
0,54 ‰
0,00 ‰
0,00 ‰
0,00 ‰
2021
0,53 ‰
0,00 ‰
0,00 ‰
0,00 ‰
2022
0,54 ‰
0,00 ‰
0,00 ‰
0,00 ‰
2023
0,62 ‰
0,00 ‰
0,00 ‰
0,00 ‰
2024
0,49 ‰
0,00 ‰
–
0,00 ‰
2025
0,48 ‰
0,00 ‰
–
–
Vols violents sans arme en 2025. Taux pour 1 000 habitants. Moyenne : seulement si les trois années sont publiées. Graphique : communes publiées au moins 7 années sur 10.
Vols avec armes en 2025. Taux pour 1 000 habitants. Moyenne : seulement si les trois années sont publiées. Graphique : communes publiées au moins 7 années sur 10.
Usage de stupéfiants en 2025. Taux pour 1 000 habitants. Moyenne : seulement si les trois années sont publiées. Graphique : communes publiées au moins 7 années sur 10.
Trafic de stupéfiants en 2025. Taux pour 1 000 habitants. Moyenne : seulement si les trois années sont publiées. Graphique : communes publiées au moins 7 années sur 10.
Un fait est compté dans la commune où il a été commis. Les taux rapportent le nombre de faits à la population INSEE (ou au nombre de logements pour les cambriolages) de l'année de référence indiquée par le SSMSI.
Les valeurs communales ne sont pas diffusées par le SSMSI lorsque les effectifs sont trop faibles : aucun chiffre n'est estimé ici.
La délinquance enregistrée dépend de la propension des victimes à porter plainte et de l'activité des services (notamment pour les stupéfiants).
Une erreur sur cette page ? Signalez-la
Mesure d'audience
Acceptez-vous que nous mesurions la fréquentation du site avec Google Analytics (cookies, 13 mois maximum) ? Cela nous aide à savoir quelles informations sont utiles. Le site fonctionne de la même façon si vous refusez. En savoir plus