Logement
Prix de l'immobilier : comment ils évoluent
Prix médians au m² des ventes enregistrées de 2021 à 2025 (DVF), pour le Pays de Fayence et chacune de ses 9 communes. Les variations comparent les médianes d'une année à l'autre.
En 2025, le prix médian des maisons vendues au Pays de Fayence est de 3 940 €/m² : −5,0 % sur un an, +10,7 % depuis 2021.
Voir les données
| Année | Maison |
|---|---|
| 2021 | 3 560 €/m² (659 ventes) |
| 2022 | 3 987 €/m² (590 ventes, +12,0 %) |
| 2023 | 4 167 €/m² (400 ventes, +4,5 %) |
| 2024 | 4 149 €/m² (366 ventes, −0,4 %) |
| 2025 | 3 940 €/m² (446 ventes, −5,0 %) |
Prix de vente médian 2025 : 405 000 €. Sur toute la période : 2461 ventes, médiane 3 921 €/m².
Une médiane qui varie peut refléter un changement des prix… ou des biens vendus (taille, état, emplacement). Plus le nombre de ventes est faible, plus la variation est fragile.
Commune par commune
| Commune | Médiane 2025 | Sur un an | Depuis 2021 | Ventes 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Saint-Paul-en-Forêt | 3 981 €/m² | hausse de 17,0 % sur un an | 26 | |
| Bagnols-en-Forêt | 3 946 €/m² | baisse de 2,0 % sur un an | 43 | |
| Mons | 3 222 €/m² | hausse de 23,1 % sur un an | 25 | |
| Fayence | 3 800 €/m² | baisse de 6,3 % sur un an | 75 | |
| Montauroux | 4 351 €/m² | baisse de 2,3 % sur un an | 86 | |
| Callian | 3 906 €/m² | baisse de 10,4 % sur un an | 55 | |
| Seillans | 3 621 €/m² | baisse de 14,4 % sur un an | 38 | |
| Tourrettes | 3 750 €/m² | baisse de 18,6 % sur un an | 78 | |
| Tanneron | 4 499 €/m² | baisse de 17,7 % sur un an | 20 |
En 2025, le prix médian des appartements vendus au Pays de Fayence est de 3 250 €/m² : −8,6 % sur un an, +4,0 % depuis 2021.
Voir les données
| Année | Appartement |
|---|---|
| 2021 | 3 125 €/m² (167 ventes) |
| 2022 | 3 267 €/m² (152 ventes, +4,5 %) |
| 2023 | 3 260 €/m² (125 ventes, −0,2 %) |
| 2024 | 3 557 €/m² (89 ventes, +9,1 %) |
| 2025 | 3 250 €/m² (139 ventes, −8,6 %) |
Prix de vente médian 2025 : 185 040 €. Sur toute la période : 672 ventes, médiane 3 277 €/m².
Une médiane qui varie peut refléter un changement des prix… ou des biens vendus (taille, état, emplacement). Plus le nombre de ventes est faible, plus la variation est fragile.
Commune par commune
| Commune | Médiane 2025 | Sur un an | Depuis 2021 | Ventes 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Tourrettes | 4 034 €/m² | hausse de 72,9 % sur un an | 8 ⚠ | |
| Seillans | 2 715 €/m² | hausse de 0,8 % sur un an | 12 ⚠ | |
| Callian | 3 234 €/m² | hausse de 1,9 % sur un an | 23 | |
| Saint-Paul-en-Forêt | 2 981 €/m² | variation sur un an non calculable (pas assez de ventes) | 6 ⚠ | |
| Fayence | 3 421 €/m² | hausse de 10,5 % sur un an | 35 | |
| Montauroux | 3 571 €/m² | baisse de 1,5 % sur un an | 29 | |
| Bagnols-en-Forêt | 3 118 €/m² | baisse de 24,5 % sur un an | 18 ⚠ | |
| Mons | n.c. | variation sur un an non calculable (pas assez de ventes) | 4 ⚠ | |
| Tanneron | n.c. | variation sur un an non calculable (pas assez de ventes) | 4 ⚠ |
En 2025, le prix médian des terrains à bâtir vendus au Pays de Fayence est de 146 €/m² : −3,0 % sur un an, −10,8 % depuis 2021.
Voir les données
| Année | Terrain à bâtir |
|---|---|
| 2021 | 163 €/m² (63 ventes) |
| 2022 | 191 €/m² (61 ventes, +16,7 %) |
| 2023 | 174 €/m² (26 ventes, −8,6 %) |
| 2024 | 150 €/m² (14 ventes, −13,8 %) |
| 2025 | 146 €/m² (22 ventes, −3,0 %) |
Prix de vente médian 2025 : 207 500 €. Sur toute la période : 186 ventes, médiane 166 €/m².
Une médiane qui varie peut refléter un changement des prix… ou des biens vendus (taille, état, emplacement). Plus le nombre de ventes est faible, plus la variation est fragile.
Commune par commune
| Commune | Médiane 2025 | Sur un an | Depuis 2021 | Ventes 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Bagnols-en-Forêt | 159 €/m² | variation sur un an non calculable (pas assez de ventes) | 6 ⚠ | |
| Tourrettes | 155 €/m² | variation sur un an non calculable (pas assez de ventes) | 8 ⚠ | |
| Callian | n.c. | variation sur un an non calculable (pas assez de ventes) | 2 ⚠ | |
| Fayence | n.c. | variation sur un an non calculable (pas assez de ventes) | 3 ⚠ | |
| Mons | n.c. | variation sur un an non calculable (pas assez de ventes) | 0 | |
| Montauroux | n.c. | variation sur un an non calculable (pas assez de ventes) | 1 ⚠ | |
| Saint-Paul-en-Forêt | n.c. | variation sur un an non calculable (pas assez de ventes) | 1 ⚠ | |
| Seillans | n.c. | variation sur un an non calculable (pas assez de ventes) | 0 | |
| Tanneron | n.c. | variation sur un an non calculable (pas assez de ventes) | 1 ⚠ |
Méthode et limites
- Source : Demandes de valeurs foncières géolocalisées (DGFiP / Etalab, Licence Ouverte 2.0), années 2021 à 2025.
- Ventes simples uniquement : un seul logement (maison ou appartement, dépendances comprises) ou des terrains à bâtir sans construction. Ventes de plusieurs logements, échanges, adjudications et ventes en l'état futur d'achèvement exclus.
- Prix au m² = prix de vente / surface habitable (logements) ou surface du terrain. Valeurs aberrantes écartées.
- Médiane publiée à partir de 5 ventes ; sinon « n.c. » (non calculable). Aucune donnée n'est estimée.
- Données téléchargeables : médianes par commune, type et année (CSV).
- Agrégats par commune uniquement : aucune vente n'est affichée à l'adresse, conformément aux conditions de réutilisation des données DVF.