Habitants
Population : qui vit au Pays de Fayence ?
Les chiffres de l'INSEE pour les 9 communes du Pays de Fayence, comparés au Var : population depuis 1968, âges, logements et revenus.
Habitants (2023)30 664population municipale, 9 communes
Croissance par an (2017 → 2023)+1,55 %Var : +0,93 % par an
Depuis 1968× 4,1Var : × 2,0
65 ans et plus (2023)24,8 %Var : 27,3 %
Niveau de vie médian (2023)27 280 €par an et unité de consommation · Var : 25 940 €
Résidences secondaires (2023)24 %des logements · Var : 24 %
Voir les données
| Année | Pays de Fayence |
|---|---|
| 1968 | 7 399 |
| 1975 | 8 896 |
| 1982 | 11 340 |
| 1990 | 14 935 |
| 1999 | 19 799 |
| 2006 | 23 461 |
| 2007 | 24 116 |
| 2008 | 24 684 |
| 2009 | 25 313 |
| 2010 | 25 837 |
| 2011 | 26 314 |
| 2012 | 26 761 |
| 2013 | 27 114 |
| 2014 | 27 366 |
| 2015 | 27 519 |
| 2016 | 27 684 |
| 2017 | 27 963 |
| 2018 | 28 088 |
| 2019 | 28 266 |
| 2020 | 28 550 |
| 2021 | 29 060 |
| 2022 | 29 769 |
| 2023 | 30 664 |
- Pays de Fayence
- Var
Voir les données
| Année | Pays de Fayence | Var |
|---|---|---|
| 1968 | 100,0 | 100,0 |
| 1975 | 120,2 | 112,6 |
| 1982 | 153,3 | 127,4 |
| 1990 | 201,9 | 146,7 |
| 1999 | 267,6 | 161,6 |
| 2006 | 317,1 | 177,2 |
| 2007 | 325,9 | 179,1 |
| 2008 | 333,6 | 180,1 |
| 2009 | 342,1 | 181,2 |
| 2010 | 349,2 | 181,4 |
| 2011 | 355,6 | 182,2 |
| 2012 | 361,7 | 183,8 |
| 2013 | 366,5 | 185,0 |
| 2014 | 369,9 | 186,8 |
| 2015 | 371,9 | 188,6 |
| 2016 | 374,2 | 189,9 |
| 2017 | 377,9 | 190,4 |
| 2018 | 379,6 | 192,1 |
| 2019 | 382,0 | 193,7 |
| 2020 | 385,9 | 195,2 |
| 2021 | 392,8 | 197,0 |
| 2022 | 402,3 | 199,4 |
| 2023 | 414,4 | 201,3 |
Commune par commune
| Commune | Population 2023 | Par an 2017–2023 | Depuis 1968 | 65 ans et + | Résidences secondaires | Niveau de vie médian | Taux de pauvreté |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bagnols-en-Forêt | 3 194 | +2,29 % | × 5,7 | 25,7 % | 24 % | 28 120 € | 11 % |
| Callian | 3 823 | +2,98 % | × 4,1 | 22,7 % | 21 % | 28 230 € | 12 % |
| Fayence | 6 157 | +1,02 % | × 3,5 | 26,4 % | 23 % | 26 120 € | 17 % |
| Mons | 909 | +1,79 % | × 4,0 | 31,3 % | 45 % | 25 500 € | n.d. |
| Montauroux | 7 183 | +1,91 % | × 6,8 | 20,3 % | 18 % | 29 200 € | 13 % |
| Saint-Paul-en-Forêt | 1 735 | +0,05 % | × 4,0 | 26,8 % | 22 % | 27 370 € | n.d. |
| Seillans | 2 941 | +1,63 % | × 2,6 | 29,2 % | 28 % | 24 820 € | 20 % |
| Tanneron | 1 750 | +0,82 % | × 3,3 | 21,5 % | 9 % | 27 790 € | n.d. |
| Tourrettes | 2 972 | +0,50 % | × 4,0 | 28,6 % | 34 % | 25 610 € | 16 % |
| CC du Pays de Fayence | 30 664 | +1,55 % | × 4,1 | 24,8 % | 24 % | 27 280 € | 15 % |
| Var | 1 119 307 | +0,93 % | × 2,0 | 27,3 % | 24 % | 25 940 € | 17 % |
Structure par âge
Sources et méthode
- Source : INSEE, API Melodi (Licence Ouverte 2.0) : séries historiques de population, recensement 2023 (âges, logements) et Filosofi 2023 (revenus).
- Avant 2006 : population sans doubles comptes ; depuis 2006 : population municipale. Chaque année est donnée dans les limites communales actuelles. Le total du Pays de Fayence est la somme des 9 communes.
- Niveau de vie = revenu disponible du ménage divisé par le nombre d'unités de consommation. Taux de pauvreté : part des personnes sous 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne les publie pas pour les petites communes.
- Les chiffres du recensement sont des moyennes sur cinq années d'enquêtes : de faibles écarts entre communes ou entre années ne sont pas significatifs.